【城市管理市民有话说】市民反映的问题,城管蜀黍为您解决啦!
2019-08-28 17:14:35
路灯损坏、噪音污染、
施工占地、私占停车位
……
你关心的这些问题都有“回复”啦~
速来围观最新跟进情况吧!


1.
路灯损坏问题


市民留言:

端州区豪景花园东北门附近的路灯已黑灯半年了,望尽快维修,让它亮起来。


端州区城管局回复:

收到市民反映后,我局城市照明管理中心立即派出工作人员前往维修,目前已维修好,恢复正常亮灯。



2.
商业噪音问题


市民留言:

端州区星湖尚景苑第二期5号楼26卡商铺附近的垃圾回收站堆积大量易燃易爆垃圾,并在日常生活中制造大量的噪音,影响附近居民休息,造成声音污染和环境污染的双污染。


端州区城管局回复:

收到市民反映后,我局立即派执法人员前往现场处理,责令该废品收费站负责人清理场内的物品,该负责人答应两天内清理完毕。我局执法人员要求该名负责人遵守日常规范经营,同时勿制造噪音扰民。


3.
施工占道问题


市民留言:

塔东二路施工本是利民工程,现施工队将厚岗西街仅有的生命通道截断,变成了扰民工程,消防车救护车进不去,文明城市,不文明施工。



端州区城管局回复:

接获投诉后,我局立即派执法人员前往现场调处,据了解,塔东二路施工工程需在厚岗西街附近路段开挖6米深地进行水管和供电管道迁移,而后要砌沙井,工期需要十到十八日完成,之后再进行路面填平,期间需要临时围闭施工。该工程负责人答应加快推进工程,尽快还路于民。


4.
私占停车位问题


市民留言:

尊敬的城管叔叔您好,端州区建设三路一巷肇庆市第九小学附近发现有人在公共休闲娱乐区的地方设置地锁占道,让过往居民出行不便且存在危险,也影响到附近老人家的娱乐休闲。



端州区城管局回复:

到市民反映后,我局立即派执法人员联同社区工作人对该违规设置地锁进行调处,并由社区张贴清拆告示。8月17日上午,我局执法人员联同社区工作人员对该处地锁进行拆除。



5.
市容环境问题


市民留言:

隔壁邻居把废弃家具和盆栽放在我家旁边,阻碍出行。(详细地址:端州六路上瑶南4巷26号)


端州区城管局回复:
我局执法人员已到现场查看,并责令村民整改,搬清盆栽和杂物。



6.
射灯影响休息问题


市民留言:

康乐花园楼下辅导机构的一座广告牌的射灯,由于灯光太强,到了晚上,光线射入家中,影响一家人正常休息,虽然曾多次向物管及该机构反映,却无效果,希望社区及城管部门协助解决。


端州区城管局回复:
接到市民反映后,我局立即派出队员来到该辅导机构,与其负责人进行沟通、劝说,最终得到理解和配合,同意将射灯拆除,问题得到了圆满解决。



如果市民街坊们有问题要反映

那就给我们留言吧~

铅笔GIF动图分割线

请街坊们在【投诉举报】栏目反映问题的时候一定要有根据有事实,否则容易造成公共资源浪费,感谢您的支持!


怎样留言呢?


市民可通过拨打投诉热线2221001告诉我们

或在“肇庆人民城管”微信公众号进行举报


  微信公众号投诉方式  

上下滑动查看更多

step 1:点击“肇庆人民城管”微信公众号


(长按识别下方二维码进入)

↓↓↓



step 2:点击右下角“举报投诉”,进入“案卷上报

↓↓↓


step 3:点击“我要上报”并上传图片、说明情况,点击“提交

↓↓↓


肇庆人民城管编辑部