虽投保交强险 无证驾驶仍被追偿
2018-08-24 11:29:44

清远日报讯 记者洪会强 通讯员李春娜 欧颖 购买机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)是每位机动车所有人应尽的义务,明明已经购买了交强险,在事故发生后保险公司也已进行了赔付,不足部分自己还要负担,怎么还会被保险公司起诉要返还呢?

唐某为其所有的三轮摩托车购买了交强险,驾驶该车时与夏某发生碰撞,导致夏某受伤。后夏某就事故损失将唐某及保险公司诉至连南法院,法院经审理后判决保险公司在交强险范围内赔偿夏某12万元,唐某赔偿夏某3万多元。判决生效后,保险公司赔付12万元给夏某,后诉至连南法院要求唐某赔偿12万元。唐某未作答辩。

连南法院经审理后认为,唐某无证驾驶导致夏某受伤,保险公司在交强险责任限额范围内向夏某赔付了12万元,故保险公司在12万元范围内享有对唐某的追偿权。唐某应返还12万元给保险公司,并从保险公司赔付该款项之日起按中国人民银行同期贷款利率计付利息给保险公司。

承办法官提醒,虽机动车购买交强险后发生事故的,保险公司应在交强险范围内进行赔付,但根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条:“有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。

追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算”的规定,驾驶人无证驾驶、醉酒驾驶、服用精神药品、故意造成事故的,保险公司有权向侵权人进行追偿,驾驶人不仅需要在保险公司的赔偿范围内赔付给保险公司,还需要支付相应的利息。