新房大修基金收费标准来了!|唐山Plus

“唐山+”客户端消息 近日,“唐山+”客户端网友通过“问政唐山”平台咨询新房大修基金如何收费的问题。唐山市住房和城乡建设局党组书记、局长李再东通过“问政唐山”平台作出回复。

网友通过“问政唐山”平台咨询的问题:

请问新房下来,大修基金是如何收费,有没有收取标准?

唐山市住房和城乡建设局党组书记、局长李再东通过“问政唐山”平台作出回复:

问政人您好,您的问政已收悉!

根据《唐山市住宅专项维修资金管理办法》([2020]第1号)规定,我市住宅专项维修资金,按照市住宅建筑安装工程每平方造价的5-6%进行测算,具体标准为:

(一)不配备电梯的住宅及与住宅相连的非住宅(含有产权的附属房屋)95元/平米;

(二)配备电梯的住宅及与住宅相连的非住宅(含有产权的附属房屋130元/平米;

(三)住宅小区内的非住宅110元/平米。

2020年3月1日以后办理预售许可的项目,按照本标准交存首期住宅专项维修资金。

感谢您对我们工作的理解与支持!

热门排行