城镇户口还能转回农村户口吗?|唐山Plus

“唐山+”客户端消息  近日,“唐山+”客户端网友通过“问政唐山”平台提出本人因毕业工作后户口到了城里,还能否转回农村户口的问题。乐亭县委书记张福林通过“问政唐山”平台作出回复表示,根据《河北省户籍管理制度改革的意见实施细则》规定,因你毕业后将户口落到城里,已不符合迁移政策。

网友通过“问政唐山”平台反映的问题:

原来是乐亭农村,考学工作后户口到了城里,现在老家就剩老父亲一个人了,他很担心将来老家就没人了,很希望我把户口转回农村老家,请问能不能转。

乐亭县委书记张福林通过“问政唐山”平台作出的回复:

问政人您好,根据《河北省户籍管理制度改革的意见实施细则》,迁往农村实行户口准迁制度,除婚迁人员和未落实工作单位的复员军人、大中专院校毕业生,可将户口迁入农村应落户外,其他申请迁入人员应出据迁入地村委会同意落户的证明、固定住所证明、社区民警出据的常年在此实际居住生活的调查证明材料,问政人毕业后将户口落到城里,已不符合迁移政策。

感谢您对我们工作的理解与支持!


热门排行