门诊购买降压药每次只可购买7天用药,合理吗?|唐山Plus

“唐山+”客户端消息  近日,“唐山+”客户端网友通过“问政唐山”平台咨询关于门诊购买降压药每次能否购买超过7天用药的问题,唐山开平区委书记张永新通过“问政唐山”平台作出回复表示,按照《处方管理办法》第十四条规定,普通门诊处方一般不得超过7日量,门诊慢性病处方(持慢性病证)不超过1个月量疫情期间,为了避免人群聚集,减少患者来院次数,根据上级要求,将普通门诊处方延长到1个月量,门诊慢性病处方(持慢性病证)延长至3个月量。现在疫情进入常态化阶段,根据上级要求,已将门诊处方恢复至正常量

网友通过“问政唐山”平台反映的问题:

开平医院上个月还可以每次可购买一个月的用药,这个月怎么就改成每次只能购买一周的用药了呢?买高血压药的都是老年人居多,本来就行动不便,这么一改,不是折腾人吗?难道医院是为了多次收取挂号费吗?还是因为医院的两病用药便宜,医院方故意刁难,想让高血压患者在外面药店买高价要。我希望有关部门管一管,多替老年人想一想。

唐山开平区委书记张永新:

问政人您好!您的问政已收悉!

按照《处方管理办法》第十四条规定,普通门诊处方一般不得超过7日量,门诊慢性病处方(持慢性病证)不超过1个月量。疫情期间,为了避免人群聚集,减少患者来院次数,根据上级要求,将普通门诊处方延长到1个月量,门诊慢性病处方(持慢性病证)延长至3个月量。现在疫情进入常态化阶段,根据上级要求,已将门诊处方恢复至正常量。

感谢您的理解和支持!


热门排行