申请了公租房,孩子将来还能有住房吗? 权威解答来了|唐山Plus

“唐山+”客户端消息   “唐山+”客户端网友通过“问政唐山”平台咨询关于关于公租房的政策,唐山市住房和城乡建设局党组书记、局长李再东通过“问政唐山”平台作出回复表示,依据《唐山市保障性住房统筹建设并轨运行实施细则补充规定》(唐住建发〔2016〕266号)第二条“申请保障性住房保障的家庭是指已婚男女及其未婚子女组成的家庭。申请家庭成员之间应具有法定的赡养、扶养或者抚养关系。符合条件的家庭可以申请保障性住房保障。申请一、二、三类租金减免类别时,离异三年以上或者丧偶人员、满35周岁以上未婚人员按家庭对待。申请四类租金减免类别时,离异或者丧偶人员、满18周岁以上未婚人员按家庭对待”的规定,申请家庭在申请四类租金减免时,其满18岁的未婚人员可按独立家庭对待

网友通过“问政唐山”平台反映的问题:

母亲是公租房申请人,父亲和孩子是家庭成员。将来孩子成年后可以有住房吗。

唐山市住房和城乡建设局党组书记、局长李再东:

问政人您好,您的问题我局已收悉!

依据《唐山市保障性住房统筹建设并轨运行实施细则补充规定》(唐住建发〔2016〕266号)第二条“申请保障性住房保障的家庭是指已婚男女及其未婚子女组成的家庭。申请家庭成员之间应具有法定的赡养、扶养或者抚养关系。符合条件的家庭可以申请保障性住房保障。申请一、二、三类租金减免类别时,离异三年以上或者丧偶人员、满35周岁以上未婚人员按家庭对待。申请四类租金减免类别时,离异或者丧偶人员、满18周岁以上未婚人员按家庭对待”的规定,申请家庭在申请四类租金减免时,其满18岁的未婚人员可按独立家庭对待

感谢您对我们工作的理解与支持!


热门排行