六湾丽景104楼1单元电梯停运1年半业主苦不堪言|唐山Plus

“唐山+”客户端消息   近日,“唐山+”客户端网友通过“问政唐山”平台咨询关于六湾丽景104楼1单元电梯停运的问题,唐山路北区委书记张秀新通过“问政唐山”平台作出的回复表示,经与唐山市住建局联系,住建局答复:盛华房地产至今未将大修基金全部交到住建局,大修基金是分摊使用,没缴纳的没有钱无法均摊使用。据钓鱼台街道办事处了解,居民在购房期间将大修基金缴纳至盛华地产,但盛华地产只缴纳了部分业主的大修基金,目前六湾104楼1单元缴纳大修基金共28户,还差72户大修基金尚未缴纳。 针对以上问题:

一、钓鱼台街道及物业公司多次找到盛华地产,盛华地产表示将对电梯维修问题进行商讨,但始终无行动,后其负责人拒接电话无法联系;

二、建议居民自筹钱先将电梯修复,然后向盛华地产追缴,居民未同意;

三、建议居民起诉盛华房地产,依法解决。

下一步,钓鱼台街道办事处将继续联系盛华地产,督促盛华地产出资对电梯进行维修;同时,建议居民依法追究盛华地产责任。

网友通过“问政唐山”平台反映的问题:

六湾丽景104楼1单元电梯,由于物业管理疏忽,在2018年6月消防栓跑水2部电梯被灌水,虽停运了一段时间物业进行了维保,可自此2部电梯故障频出。2019年4月其中一部电梯(北)由于出现严重滑梯被迫停运至今,另一部电梯(南)超负荷运行,近半年也常出现故障。业主多次找物业协商,物业总说电梯已过保修期没钱修。盛华地产把业主交的大修基金和税挪用,没钱交给住建局。此事长期协商无果,业主们苦不堪言。非常感谢政府为我们搭建平台,希望张秀新书记帮忙,为我们业主早日解决后顾之忧。

唐山路北区委书记张秀新:

问政人您好,您的问政问题已收悉。

实际情况如下:经与唐山市住建局联系,住建局答复:盛华房地产至今未将大修基金全部交到住建局,大修基金是分摊使用,没缴纳的没有钱无法均摊使用。据钓鱼台街道办事处了解,居民在购房期间将大修基金缴纳至盛华地产,但盛华地产只缴纳了部分业主的大修基金,目前六湾104楼1门缴纳大修基金一共28户,还差72户大修基金尚未缴纳

针对以上问题:

一、钓鱼台街道及物业公司多次找到盛华地产,盛华地产表示将对电梯维修问题进行商讨,但始终无行动,后其负责人拒接电话无法联系;

二、建议居民自筹钱先将电梯修复,然后向盛华地产追缴,居民未同意;

三、建议居民起诉盛华房地产,依法解决。

下一步,钓鱼台街道办事处将继续联系盛华地产,督促盛华地产出资对电梯进行维修;同时,建议居民依法追究盛华地产责任。

感谢您对我们工作的支持与理解。


热门排行