부모만이 아이의 후견인으로 될 수 있는 걸가요? 아닙니다. 우리 나라 <민법통칙> 제16조는 다음과 같이 규정하였습니다.

“미성년자의 부모가 사망되였거나 또는 감독보호능력이 없을 경우에는 아래의 사람들중 감독보호능력이 있는 사람이 후견인으로 된다.

(1) 조부모, 외조부모

(2) 형 또는 오빠, 누나 또는 언니

(3) 감독보호책임을 담당하려 하는데다 미성년자의 아버지, 어머니의 소재단위나 또는 미성년자 주소지의 주민위원회, 촌민위원회의 동의를 얻은 가까운 사이의 기타 친척, 벗.”