6批次食品抽检不合格!哈尔滨彦丰大包铺油条铝残留超标|龙头新闻全媒体

龙头新闻讯 (实习生 马文静)28日,记者获悉,近期,省市场监督管理局组织完成食品安全监督抽检任务213批次,涉及酒类、粮食加工品、蔬菜制品、餐饮食品等13类食品。根据食品安全国家标准检验和判定,其中6批次不合格样品。发现的主要问题是质量指标与标签标示值不符、食品添加剂超范围超限量使用。

本次食品抽检中,哈尔滨市香坊区彦丰大包铺自制销售的油条(加工日期2020年6月24日),庆安县李海双包子铺自制销售的油条(加工日期2020年6月21日),铝的残留量不符合食品安全国家标准规定。据介绍,硫酸铝钾、硫酸铝铵为含铝添加剂,俗称明矾,在部分食品中作为膨松剂、稳定剂使用。造成油炸面制品中铝残留量不合格的原因可能是食品生产加工者过度追求膨松的状态和酥脆的口感而过量使用明矾导致。

大庆市农副产品综合批发市场东升名酒商行销售的标称黑龙江省玉泉酒业有限责任公司生产的玉泉方瓶白酒(精品二星)(生产日期2018年11月16日),酒精度不符合产品标签标示值(经辖区市场监管部门调查核实,该批次样品不合格原因为流通环节未按要求储运造成)。伊春市伊春区鑫东方饮品营销部销售的标称黑龙江伊春市醉泉酒业有限责任公司生产的伊春人家原槳酒(国瓷口杯)(生产日期2011年11月18日),酒精度不符合产品标签标示值。

此外,嫩江华富量贩有限公司销售的标称绥化市龙山食品有限公司生产的手擀面(湿面条)(生产日期2020年4月16日),脱氢乙酸及其钠盐不符合食品安全国家标准规定。佳木斯市向阳区桥南乐得购超市销售的标称哈尔滨市金达莱酱菜加工厂生产的金氏野山椒(生产日期2020年5月24日),三氯蔗糖不符合食品安全国家标准规定。

省市场监督管理局提示消费者,在购买到或在市场上发现不合格食品,可拨打当地12315进行投诉或举报。

 

 

热门排行